Причины расхождений в таможенной статистике Казахстана и Китая назвали в Минфине

24 февраля 2022

Грузоперевозки Алматы ТалдыкорганМинистр финансов Ерулан Жамаубаев назвал причины расхождений в таможенной статистике с Китаем.

Жамаубаев отметил, что расхождения в данных таможенной статистики между Казахстаном и Китаем составляют 5,7 миллиарда долларов.

"В мировой практике расхождения в статистике внешней торговли присущи многим странам.
К примеру, по данным Comtrade (база данных ООН по статистике торговли товарами. - Прим.), в 2020 году расхождения КНР с Германией составили 47 миллиардов долларов, с Вьетнамом - 30 миллиардов, с Польшей - 10 миллиардов и с Пакистаном – 3 миллиарда", - сказал министр финансов на заседании правительства.

По его словам, основными причинами расхождений в статистике являются:

  • методологические особенности формирования статистики;
  • часть транзита китайских товаров через Казахстан в статистике КНР отражается как экспорт в Казахстан;
  • заинтересованность китайских товаропроизводителей в завышении экспортной цены для получения субсидий и возврата НДС;
  • недостоверное декларирование и занижение таможенной стоимости казахстанскими импортерами;
  • почтовые перевозки и товары, реализуемые через МЦПС "Хоргос", не учитываются в казахстанской статистике.

"Расхождение в 5,7 миллиарда долларов имеет следующую структуру: 0,3 миллиарда связано с методологическими аспектами, 2,6 миллиарда связано с транзитом товаров КНР через Казахстан, 2,8 миллиарда - недостоверное декларирование. Основные товарные группы: одежда, обувь, игрушки", - указал министр.

Жамаубаев добавил, что при недостоверном декларировании на вышеуказанные 2,8 миллиарда долларов предполагаемые потери республиканского бюджета оцениваются в 150 миллиардов тенге.

Грузоперевозки Нур-Султан (Астана) Талдыкорган от blitz-logistics.kz

Так, по его словам, в связи с усилением администрирования на границе с Китаем наблюдается переток импорта товаров из Китая в Кыргызстан.

"С начала года зафиксирован рост китайского импорта в Кыргызстан в пять раз, рост импорта из Кыргызстана в Казахстан - в 2,5 раза. Кроме того, сейчас на границе с КНР ожидают смягчения администрирования около 900 автотранспортных средств, а на складах временного хранения - 1200", - отметил он.

Также министр обратил внимание на действия так называемых фирм-однодневок.

"Число фирм-однодневок по итогам 2021 года составляет более 20 процентов от общего числа импортеров из Китая", - заключил глава Минфина.

Напомним, на заседании Мажилиса 11 января Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем. 

"Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил Глава государства.

Грузоперевозки Алматы Талдыкорган

Источник: https://tengrinews.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время