Казахстан и Китай перейдут на электронный документооборот в части грузоперевозок

20 декабря 2021

Грузоперевозки из России в КазахстанПремьер-Министр РК Аскар Мамин ответил на депутатский запрос касательно исключения бумажного документооборота на всех этапах оформления железнодорожных перевозок.

«В настоящее время в рамках проводимой работы по проекту плана по развитию торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами с Китайской Народной Республикой по направлению «Формирование, развитие и цифровизация транспортных коридоров и маршрутов» предусмотрены мероприятия по переходу до января 2022 года на юридически значимый электронный документооборот при оформлении международных перевозок в части перевозочных и товаросопроводительных документов», - сообщил Аскар Мамин в своем ответе.

Грузоперевозки из Казахстана в Россию от blitz-logistics.kz

Он напомнил, что между АО «НК «ҚТЖ» и Китайской железной дорогой заключено Соглашение по электронному обмену данными о международном грузовом сообщении и в ноябре текущего года направлен проект дополнительного Соглашения в части дополнения технической спецификацией накладной ЦИМ (Единые правила железнодорожных грузовых перевозок к Договору о международных грузовых перевозках/Соглашение о международном грузовом сообщении и товаросопроводительных документов (Инвойс, Упаковочный лист).

«Однако со стороны Китайской железной дороги не решен вопрос легитимности использования электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) по системе «Доверенная третья сторона». В этой связи, АО «НК «ҚТЖ» совместно с ответственными государственными органами проводит работу об оказании содействия в решении данного вопроса, для ускорения процесса перехода оформления железнодорожных перевозок по безбумажной технологии и исключения рисков неисполнения международных обязательств, принятых Республикой Казахстан», - подытожил Премьер.

Грузоперевозки из России в Казахстан

 

Источник: https://www.inform.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время