Казахстан и Китай намерены до января 2022 года перейти на электронный документооборот в железнодорожных перевозках

23 декабря 2021

Транспортная компания АлматыВ рамках работы по проекту Плана по развитию торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с Китайской Народной Республикой по направлению "Формирование, развитие и цифровизация транспортных коридоров и маршрутов" предусмотрены мероприятия по переходу до января 2022 года на юридически значимый электронный документооборот при оформлении международных перевозок в части перевозочных и товаросопроводительных документов.

Между АО "НК "КТЖ" и Китайской железной дорогой заключено Соглашение по электронному обмену данными о международном грузовом сообщении и в ноябре текущего года направлен проект дополнительного Соглашения в части дополнения технической спецификацией накладной ЦИМ (Единые правила железнодорожных грузовых перевозок к Договору о международных грузовых перевозках. Соглашение о международном грузовом сообщении и товаросопроводительных документах (инвойс, упаковочный лист)", - написал премьер-министр РК Аскар Мамин в ответ на депутатский запрос касательно принятия необходимых мер на казахстанско-китайской границе в связи с пандемией.

При этом он подчекрнул, что со стороны Китайской железной дороги не решен вопрос легитимности использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) по системе "Доверенная третья сторона".

В этой связи АО "НК "КТЖ" совместно с ответственными государственными органами проводит работу об оказании содействия в решении данного вопроса для ускорения процесса перехода оформления железнодорожных перевозок по безбумажной технологии и исключения рисков неисполнения международных обязательств, принятых Республикой Казахстан", - проинформировал глава правительства.

Аскар Мамин также рассказал о проводимой работе по цифровизации участка транспортного контроля в сфере автомобильного транспорта.

Транспортно-экспедиторская компания в Алматы blitz-logistics.kz

Так, Министерством индустрии и инфраструктурного развития ведется работа по созданию и внедрению Интеллектуальной системы транспортного контроля.

Система направлена на исключение человеческого фактора при осуществлении транспортного контроля, осуществляя дистанционный контроль за проездом грузовых и пассажирских автотранспортных средств (проверка электронных транспортных и разрешительных документов, соответствие допустимым весогабаритным параметрам и т. д.), автоматически формируя и направляя предписания об уплате штрафов в адрес правонарушителей", - пояснил премьер.

Он отметил, что мероприятие по созданию Системы включено в национальный проект "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций" со сроком реализации в 2023 году. В настоящее время рассматривается вопрос разработки инвестиционного предложения и технического задания на создание Системы.

В рамках механизмов двустороннего сотрудничества в ближайшее время с китайской стороной прорабатывается проведение заседаний межправительственного Комитета по сотрудничеству РК - КНР в рамках которых также планируется дальнейшая проработка вопросов по вышеуказанным проблемам", - добавил Мамин.

Транспортная компания Алматы

Источник: https://www.kt.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время