Казахстан готовится к подписанию протоколов об экспорте чечевицы и гороха в Китай

11 июля 2022

Сборные грузы из Китая в КазахстанМинсельхоз Казахстана обнародовал проекты двух протоколов по карантинным и фитосанитарным требованиям к экспортным партиям чечевицы и гороха, которые планируется подписать с Главным таможенным управлением КНР.

Согласно документам, экспортируемая из Казахстана продукция должна быть выращена и обработана на территории РК и будет предназначаться для производста пищевых продуктов, но не для посева.

Экспортируемые семена чечевицы и гороха должны соответствовать правилам фитосанитарной безопасности и безопасности пищевых продуктов в Китае и Казахстане. Перед экспортом уполномоченные органы РК должны принять меры по проверке и очистке семян.

Перевозка сборных грузов из Китая в Казахстан

Протоколами определяется, что казахстанская сторона проводит аудит предприятий по производству, переработке и хранению чечевицы и гороха и рекомендует китайской стороне те из них, «которые соответствуют требованиям китайской стороны, с предоставлением гарантии. КНР будет регистрировать эти предприятия после процедуры утверждения».

«Продукция, экспортируемая в упаковке, должна быть упакована в новые, чистые, воздухопроницаемые, водонепроницаемые материалы, отвечающие требованиям КНР. По прибытию продукции в порты въезда, таможня КНР проводит карантин и инспекцию», - говорится в текстах проектов.

Также проекты протоколов включают список карантинных вредных организмов для чечевицы и гороха, «вызывающих беспокойство китайской стороны».

Сборные грузы из Китая в Казахстан

Источник: https://www.apk-inform.com/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время