С чем сталкивается казахстанский бизнес при перевозке товара через границу

24 июня 2022

Транспортная компания КазахстанВ Алматы прошел круглый стол по обсуждению проблемных вопросов участников внешнеэкономической деятельности, инициатором которого выступила Антикоррупционная служба.

Как отмечено в сообщении ведомства, в обсуждении приняли участие руководители государственных органов, НПП «Атамекен», общественные деятели и предпринимательское сообщество.

Также сказано, что до начала мероприятия руководители таможенных постов Алматы, Алматинской и Жамбылской областей провели консультацию для бизнесменов по вопросам таможенных процедур.

Транспортно-экспедиторская компания в Алматы Blitz Logistics

Открывая мероприятие, бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов уточнил, что в основном участников внешнеэкономической деятельности продолжают волновать вопросы, касающиеся перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Кроме того, предпринимателями поднимались проблемы по пропускной способности таможенных постов, излишней документированности при оформлении грузов, дефицита и спекуляции бланками для международных перевозок, что создает коррупционные риски.

Защита предпринимателей – одно из приоритетных направлений деятельности органов антикоррупционной службы. Несмотря на принимаемые меры законодательного и организационного характера, остается масса проблем, требующих разрешения.Руководитель Антикоррупционной службы Алматы Асхат Оразхан

По данным ведомства, по всем поступившим вопросам предпринимателей госорганами даны развернутые комментарии, взят на контроль ряд конкретных заявлений и обращений.

Так, представитель Комитета госдоходов Министерства финансов Серик Жанайдаров заверил, что с их стороны будут приняты все меры для решения озвученных проблем участников внешнеэкономической деятельности.

В целом в ходе обсуждения был высказан ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственной политики по поддержке предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности. Пресс-служба Антикоррупционной службы Алматы

В завершение круглого стола уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов отметил, что 90% всех высказанных сегодня проблем возможно решить на региональном уровне.

Большинство вопросов взято на контроль НПП «Атамекен» для принятия дальнейших мер.

Транспортная компания Казахстан

Источник: https://www.zakon.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время