Стоимость грузоперевозок выросла в Казахстане

29 апреля 2022

Грузоперевозки Алматы БалхашВ марте 2022 года зафиксировано, что стоимость грузоперевозок в Казахстане выросла на 4,2%. Такие данные приводит Первое кредитное бюро со ссылкой на Бюро национальной статистики.

К примеру, с марта 2021 по февраль 2022 года этот показатель составлял 4,1%.

То есть за месяц тарифы выросли сильнее, чем за предыдущий год. Основную лепту в мартовский рост тарифов внесли морской и трубопроводный транспорт: рост цен на их услуги составил 13,9% и 10% соответственно. Автомобильные грузоперевозки подорожали на 0,4%, – говорится в сообщении.

Грузоперевозки Нур-Султан Балхаш от blitz-logistics.kz

Отмечается, что в сфере автоперевозок тарифы возросли на 2,2%.

  • Тарифы международных автоперевозок за три месяца выросли на 1,9%. Транспортировка удобрений подорожала на 27,9%; замороженных или охлажденных продуктов – на 23,6%. Зато подешевела транспортировка потребтоваров (на 1,1%).
  • Внутриреспубликанские перевозки выросли в цене на 1,6%. Сильнее всего – руды цветных металлов (+5,7%), но это если не считать “Другие” (12,6%) и “Прочие грузы” (5,7%).
  • Пригородные автоперевозки выросли в стоимости на 2,5%. В первую очередь – за счет потребтоваров (+8,1%).
  • Тарифы на перевозки внутри городов поднялись на 6,2%. Тут основной вклад внесли уголь (+13,7%) и оборудование (+24,3%).

Грузоперевозки Алматы Балхаш

Источник: https://liter.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время