Казахстан попросил Китай ускорить отправку контейнеров

18 апреля 2022

Контейнерные грузоперевозки Китай КазахстанКазахстан попросил Китай ускорить отправку контейнеров, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Бизнесмены продолжают обращаться в НПП «Атамекен» с просьбой ускорить отправку грузов из Китая в Казахстан и присылают данные о простаивающих на станциях и в портах КНР контейнерах. Начиная с 2021 года, предприниматели начали сообщать о простоях контейнеров на территории Китайской Народной Республики, что привело к проблемам с транзитом. Кроме этого в прошлом году соседи ввели запрет на перевозку в летнее время «жидких грузов», в том числе и растительных масел для обеспечения безопасности на железной дороге», - говорится в сообщении.

Как заверили в нацпалате, предприниматели неукоснительно соблюдают все меры безопасности: растительные масла перевозятся в контейнерах в гибких флекси-бегах от производителя, сертифицированного китайской железной дорогой, транспортная упаковка соответствует всем нормам и требованиям, предъявляемым к подобным грузам в обычном порядке и сверх него.

«Предприниматели даже готовы рассмотреть вопрос дополнительного добровольного страхования ответственности при перевозки жидких грузов. Однако на территории Китая стоят не только жидкие грузы, но и сырье, разрешенное к транзиту, без которого многие предприятия не могут работать и исполнять свои договорные обязательства», - рассказал президент ассоциации «Масложировой союз Казахстана» Константин Невзоров.

В 2021 году по причине запретов члены союза были вынуждены перевести поставки тропических масел на другой транспортный канал – через черноморские порты Украины и России, что привело к удорожанию поставок. Как отмечается, предприниматели были готовы платить ради соблюдения договорных отношений и сохранения рабочих мест.

Грузоперевозки Китай Казахстан от blitz-logistics.kz

«Сейчас ситуация тупиковая, этот транзитный маршрут закрылся на необозримый период из-за сложившейся ситуацией между Россией и Украиной. Вопросы скорейшего возвращения казахстанских контейнеров, следующих из Китая и поиск решений на сегодняшний день в приоритете. Наш Союз готов участвовать в диалоге и предоставлять все необходимые технические данные и аргументы государственным органам для решения проблемы», - добавил Невзоров.

Сообщается, что на сегодняшний день НПП направила данные о более 1340 простаивающих контейнерах с различными грузами: оборудование, комплекты машиностроения, сырье и другие грузы в министерства индустрии и инфраструктурного развития, иностранных дел и АО «НК «Казахстан темир жолы».

«КТЖ в рамках переговоров между двумя железнодорожными администрациями Казахстана и Китая направила письмо с просьбой организации ускоренной отправки простаивающих вагонов и контейнеров в Казахстан. Учитывая заверения китайской стороны, надеемся на скорейшую отправку казахстанских грузов», - сказал директор департамента логистики и перевозок НПП Мурат Амрин.

Согласно договоренности, эксперты «Атамекен» или же предприниматели напрямую передают данные о застрявших контейнерах в министерства индустрии и инфраструктурного развития, иностранных дел и АО «НК «Қазақстан темір жолы», которые в свою очередь точечно отрабатывают вопросы с железной дорогой и портами КНР.

«Механизм был рассмотрен на рабочей группе при национальном антикризисном штабе правительства», - сказано в сообщении.

Контейнерные грузоперевозки Китай Казахстан

Источник: https://kaztag.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время