Казахстан нашел путь для перевозки 2 млн тонн грузов

14 марта 2022

Грузоперевозки Алматы БалхашКазахстан готов переориентировать 2 млн тонн грузов в сторону Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Об этом сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

На текущий момент ведутся переговоры с Азербайджаном. Также Казахстан предложил данной стране совместно развивать автомобильные грузовые перевозки по ТМТМ, а также рассмотреть предложение об увеличении количества авиарейсов между двумя странами. Данная инициатива была встречена положительно.

Грузоперевозки Нур-Султан Балхаш от blitz-logistics.kz

Помимо этого, стороны обсудили ожидаемые прогнозные объемы перевозок грузов по ТМТМ на 2022 год, пропускную способность по участкам железных дорог и Каспийского моря, условия для переориентации дополнительных грузопотоков, а также вопросы создания "Среднего коридора" и перспективного совместного предприятия, которое позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, применить единые IT-решения и консолидировать транзитные грузы на маршруте.

Ранее сообщалось, что Казахстан перенаправит грузы, застрявшие в России, через морские порты Латвии.

Грузоперевозки Алматы Балхаш

Источник: https://lsm.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время