Российские транспортники начали останавливать грузоперевозки в Казахстан

6 января 2022

Транспортная компания в АлматыПеревозчики вынуждены останавливать перевозки в Казахстан и разворачивать машины, которые уже пересекли границу. Они не хотят брать на себя повышенные риски по сохранности груза в связи с беспорядками

Российские транспортные компании начали останавливать перевозку грузов в Казахстан, говорят опрошенные РБК представители отрасли. Риски для грузов резко выросли после начала беспорядков по всей стране.

По словам руководителя направления международных перевозок «ФМ Ложистик Восток» Ярослава Белоусова, многие логистические компании, которые занимаются доставкой сырья, одежды и товаров для строительства, остановили поставки автомобильным транспортом до 10 января в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. «Те машины, которые идут транзитом через Казахстан, встали на закрытых парковках до улучшения ситуации», — говорит он. У «ФМ Ложистик Восток» (российское представительство французской FM Logistic) основной поток грузов идет в Алма-Ату, и компания «совместно с клиентами» решила остановить поставки авто- и авиасообщением «до улучшения ситуации».

Логистическая компания в Казахстане Blitz Logistics

Управляющий директор «Идеал Логистик» (транспортно-логистическая компания, работающая на рынке Казахстана, России и Китая) Виктория Соболенко рассказала РБК, что все автомашины с грузами остановили на территории России и других стран.

«Текущая ситуация в стране не позволяет принимать решения въезда на дороги Казахстана. Есть риски. Авто, которые шли по территории Казахстана, мы также остановили до урегулирования ситуации, склады не принимают грузы», — сообщила она.

Соболенко напомнила, что, согласно указу президента Казахстана, перемещение между регионами ограничено. В связи с этим автомобильные трассы между регионами Казахстана перекрыты, автомобили, которые пытаются проехать, не выпускают.

Транспортная компания в Алматы

Источник: https://www.rbc.ru/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время