Объём транзитных контейнерных перевозок через РК достиг миллиона

9 декабря 2021

Логистическая компания АлматыВпервые объем контейнерных перевозок транзитом через Казахстан достиг миллиона двадцатифутового эквивалента. На станцию Алтынколь из Китая прибыл контейнер, который далее направится в Турцию. Эти достижения в грузоперевозках за такие короткие сроки, как говорят представители КТЖ, показатель увеличения транзитного потенциала Казахстана.

Этот транзитный поезд с миллионным контейнером в составе, прибыл в Казахстан прямиком из китайского Сияня. После перегрузки в сухом порту «KTZE-Khorgos Gateway» с узкой колеи на широкую, он отправится в порт Актау и дальше через Каспийское море будет доставлен в турецкий город Мерсин.

Ерлан Койшибаев, заместитель председателя правления по логистике АО НК «КТЖ»:

- Реализация транзитного потенциала страны является одним из приоритетных направлений экономической политики Казахстана. «Казахстан Темир Жолы» проводит активную работу по реализации данной задачи и с 2010 года наблюдается постоянный рост транзитных перевозок через территорию страны, непрерывно развивается сегмент контейнерного и мультимодального сервисов.

Нурлан Игембаев, генеральный директор АО «KTZ EXPRESS»:

- Это благодаря созданным национальной компанией «Казахстан Темир Жолы» условиям по обеспечению комплексного обслуживания грузопотока, развитию транспортно-логистической инфраструктуры. На сегодняшний день контейнерные перевозки через Казахстан демонстрируют устойчивую тенденцию развития, к примеру, с 2016 году транзитно-контейнерные перевозки по маршруту «КНР-Европа-КНР» вырос в 5 раз.

Логистическая компания в Казахстане Blitz Logistics

Достичь таких результатов, несомненно, удалось благодаря улучшению транспортно-логистических услуг. К примеру, раньше здесь в день разгружались контейнеры не более чем с 4 поездов. Теперь же, с увеличением железнодорожных сетей, пропускная способность сухого порта выросла в несколько раз.

Мадияр Омаров, директор департамента по производству сухого порта ТОО «Ktze-Khorgos Gateway»:

- Наш терминал в сутки обрабатывает 10-12 поездов, это порядка 1200-1400 ДФЭ. Мы в этом году запланировали перегрузить 270 тысяч ДФЭ, на сегодняшний день выполнение идет по плану.

«KTZE-Khorgos Gateway» - это крупнейший сухой порт в Центральной Азии. Здесь оказываются все услуги в сфере обработки, хранения и перевалки грузов из Китая в Казахстан, страны Европейского Союза, Центральной Азии и Персидского залива. Сейчас порт имеет 6 железнодорожных узлов для погрузки и разгрузки контейнеров. В следующем году планируется возведение еще двух. А это, в свою очередь, означает, что объемы перевозимых грузов вырастут в разы, вместе с ними увеличится и транзитный потенциал Казахстана.

Логистическая компания Алматы

 

Источник: https://24.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время