Россия лидирует по темпам восстановления внутреннего авиарынка

7 октября 2021

Грузоперевозки из России в КазахстанРоссийские аэропорты вошли в топ-5 европейских хабов по темпам восстановления показателей своей работы. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов в ходе пресс-конференции на тему "Авиакомпании и аэропорты: пройдена ли зона турбулентности?".

Мероприятие открыло цикл отраслевых пресс-конференций Сбера "Бизнес-инсайдер", посвященных восстановлению бизнеса и перспективам развития крупнейших сегментов российской экономики. Эксперт рассказал о ситуации на рынке внутренних авиаперевозок.

Грузоперевозки из Казахстана в Россию от blitz-logistics.kz

По словам Анатолия Попова, на фоне пандемии авиарынок понес определенный урон. Потери аэропортов в пассажиропотоке оказались больше, чем у авиакомпаний. Объясняется это тем, что в статистике аэропортов учитываются пассажиры не только отечественных, но и иностранных авиакомпаний. Однако итоговый "эффект влияния" у них оказался менее негативным, чем у авиаперевозчиков, что объясняется большей маржинальностью этого бизнеса.

"В допандемийный период большая часть крупнейших игроков аэропортовой отрасли привлекали долгосрочные инвестиционные кредиты на развитие аэродромной инфраструктуры, - пояснил Попов. - В 2020 году потребовалась частичная реструктуризация платежей по этим кредитам, в 2021 году такой потребности уже не было. По нашим оценкам, аэропорты получили около 11 млрд рублей в качестве субсидий от государства, а также около 5 млрд - по программам кредитов с господдержкой".

Грузоперевозки из России в Казахстан

Источник: https://rg.ru/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время