Грузы из России в Казахстан по железной дороге «поведет» цифровая подпись

24 августа 2021

Логистическая компания АлматыК 2023 году более 80% грузовых железнодорожных перевозок между Россией и Казахстаном планируется оформлять с помощью электронного документооборота, сообщает пресс-служба РЖД. Соответствующую «дорожную карту» в Нур-Султане (Республика Казахстан) 18 августа генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев.

Данный документ направлен на активизацию перехода на оформление грузовых перевозок по электронным документам с электронной подписью. Мероприятия дорожной карты будут включать работу с грузоотправителями и грузополучателями, направленную на скорейшее тиражирование данной технологии.

В частности, запланировано проведение рабочих консультаций с причастными министерствами и ведомствами обеих стран по условиям осуществления перевозок по электронным юридически значимым документам.

Результатом «дорожной карты» должно стать повышение уровня перевозок грузов и порожних вагонов по безбумажной технологии при транзитных перевозках грузов и порожних вагонов между странами-членами ЕАЭС до уровня 50% в 2022 году. Помимо этого, будут осуществляться тестовые перевозки экспортных грузов по безбумажной технологии из Республики Казахстан в третьи страны транзитом через Россию.

Логистическая компания в Казахстане Blitz Logistics

Страны также намерены совместно наращивать объемы перевозок в рамках контейнерного сервиса «Агроэкспресс». Его генеральными партнерами являются АО «KTZ Express» (дочерняя компания КТЖ) и АО «РЖД Логистика» (дочерняя компания РЖД).

Сторонам предстоит проработать и утвердить грузовую базу, а также установить точные маршруты и график следования поездов.

Напомним, в 2021 году на станции «Достык» планируется построить три терминала, предназначенных для перевалки контейнерных поездов, которые едут из Китая и в Китай. Общий объем будет составлять около 1 млн TEU и это только на станции «Достык».

Логистическая компания Алматы

Источник: logirus.ru

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время