Железнодорожники Казахстана и Эстонии усилят сотрудничество в сфере транзитных перевозок

12 августа 2021

Грузоперевозки АлматыГенеральный директор дочерней компании АО «НК «ҚТЖ» АО «KTZ Express» Нурлан Игембаев провел переговоры с представителями эстонской делегации во главе с Председателем Правления (Генеральным директором) Эстонских железных дорог Кайдо Зиммерманом.

Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в увеличении транзитных перевозок по железной дороге, тарифные ставки на контейнерные перевозки и регламент работы.

Грузоперевозки в Алматы от blitz-logistics.kz

Нурлан Игембаев отметил, что между железными дорогами Эстонии и Казахстана имеется потенциал для развития сотрудничества. По территории Казахстана в Эстонию доставляются нефтепродукты из Узбекистана, машины и оборудования из стран ЕС и США в страны Центральной Азии и другое. В свою очередь, эстонская делегация назвала Казахстан перспективным партнером.

В ходе встречи отмечалось, что за первое полугодие т.г. по магистральной сети Казахстана план транзитных перевозок грузов перевыполнен на 5% и составил 10,3 млн тонн. На 44% увеличились контейнерные перевозки и достигли 532 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Основной рост, а именно 58%, пришелся на контейнерные перевозки по маршруту Китай-Европа. Значительно увеличились перевозки из России в Китай и обратно (на 69%). Рост наблюдается на маршрутах Центральной Азии: из Китая на 31%, из портов Дальнего Востока на 3%, а также в 2,3 раза на маршруте ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который проходит через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

Грузоперевозки Алматы

Источник: https://www.inform.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время