Казахстан предложил варианты увеличения ж/д перевозок грузов в Китай

12 июля 2021

Логистическая компания АлматыТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» разработало ряд предложений, направленных на увеличение грузопотока через ж/д станцию Достык в направлении Китая. Соответствующие инициативы озвучил исполнительный директор по планированию «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов в ходе видеоконференцсвязи между заинтересованными государственными органами РК и Китая, сообщила пресс-слуба КТЖ.

Как уточняется, одна из инициатив предусматривает организацию на станции Достык перегруза из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи. Данная технологическая схема согласована с железнодорожной администрацией КНР и позволит увеличить грузопоток и сократить время простоя грузовых составов.

«Исторически сложилось, что ширина колеи железной дороги в Казахстане составляет 1520 мм, ширина колеи в КНР - 1435 мм. Разница в ширине колеи вызвала необходимость перегруза вагонов на приграничных станциях с одной колеи на другую. Мы предлагаем осуществлять перегруз с вагонов узкой колеи в вагоны широкой колеи на китайской стороне и, наоборот, из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи на казахстанской стороне», - сказал Н.Кельбуганов.

Логистическая компания в Казахстане Blitz Logistics

Также было предложено осуществлять передачу груза из Казахстана в Китай с перестановкой колесных пар вагонов на узкую колею. Такая практика имела место в 2012-2013 гг. на станции Достык, и тогда было перевезено более 2,7 млн тонн руды.

«На сегодняшний день по станции Достык 30 полувагонов переставлены на узкую колею для осуществления опытной перевозки. Однако данные вагоны простаивают ввиду неприема Урумчийской железной дорогой из-за действия запрета со стороны контролирующих органов правительства СУАР», - сказал Н.Кельбуганов.

В ходе встречи представители китайской стороны дали поручение изучить данный вопрос причастным контролирующим органам и таможенной службе.

«Также по результатам переговоров стороны договорились увеличить количество принимаемых грузовых составов на железнодорожных пунктах пропуска Достык-Алашанькоу до 18 поездов и Алтынколь-Хоргос до 10 поездов в сутки», - добавили в пресс-службе.

Логистическая компания Алматы

Источник: apk-inform.com

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время