Чем отличаются страхование ответственности перевозчика от страхования груза?

15 февраля 2021

Довольно часто у владельцев груза возникает вопрос: зачем компании-экспедитору, которая уже застраховала свою ответственность перед клиентами в надежной страховой компании, нужно тратить деньги еще и на страхование груза? Особенно нелогичным кажутся все эти действия, если сумма страховки ответственности переваливает за 1 миллион $. Действительно, стоит раскрыть все нюансы разных типов страхования и разобраться в целесообразности такой акции.
 

Различия между типами страхования

Давайте для начала разберемся, в чем различия между страхованием ответственности перевозчика и страхованием самого груза. Уверены, что вы уже не раз пытались найти информацию по этой теме, но, как правило, она пестрила заумными словами, коими грешат все тексты о законах и правилах. Мы без сложных определений попытаемся раскрыть суть вопроса: взаимозаменяемые ли это страховки или все же совершенно разные типы страхования?

Итак, первое, что вы должны для себя уяснить: страхование перевозки товара и ответственности перевозчика - разные типы страхования, которые никак нельзя считать взаимозаменяемыми. Страхование ответственности экспедитора и перевозчика подразумевает, что если груз испортится или потеряется в дороге, то страховая компания выплатит возмещение, ТОЛЬКО если инцидент произошел по вине перевозчика. Если перевозчик напрямую не виноват в порче или потере груза, то страховщики вправе отказать своему клиенту в выплате компенсации.
 

Если застрахована ответственность перевозчика

Пример № 1

Владелец груза повел себя халатно и не упаковал груз как следует, или же он выбрал неподходящий для конкретного груза транспорт, а возможно, даже указал неверные данные о грузе. Дальше происходит то, что должно произойти: груз при перевозке портится или задерживается. В этом случае ответственность полностью лежит на владельце груза, но никак не на перевозчике.

Пример № 2

Произошел форс-мажор или на автомобиль с грузом напали криминальные элементы. В этом случае перевозчик мог бы повлиять на сохранность груза путем установки запорных механизмов, осуществления остановок только на постах ГАИ, ночевок на платных парковках и прочее. Соответственно страховщик будет должен оплатить размер убытка, так как на лицо виновность перевозчика в недоставке товара по причине его хищения.
 

Если застрахован груз

Если груз застрахован от всех рисков, то в любой ситуации, кроме непригодной упаковки или халатности грузовладельца, клиент получает компенсацию за испорченные или потерянные товары.
 

Распространенная ошибка владельцев грузов

Довольно часто бывает так, что клиент, чтобы убедиться в сохранности своих товаров, выбирает большую и надежную компанию-экспедитора с огромным страховым лимитом по полису страхования перед клиентами. В свою очередь экспедитор выбирает надежного перевозчика, который тоже успел запастись полисом ответственности. А итог все равно будет один: клиент остается без груза и без выплат. Почему так происходит?
 

Игнорировать ли страхование груза?

Дело в том, что эта практика не нова и распространена во всем мире. Уясните для себя, что страхование грузов, тариф на которое вы найдете на нашем сайте, - вопрос слишком важный, чтобы его можно было игнорировать. Особенно если вы не знаете нюансов страхования. Потому что у вас может сложиться обманчивое мнение: если компания-перевозчик застраховала ответственность перед своими клиентами, значит, это автоматически решит все ваши возможные проблемы и обеспечит деньгами, если с грузом что-то произойдет.

Помните, что полиса, который бы обеспечивал автоматическую страховку ваших товаров при перевозке, не существует в природе. Объясним почему.

Для этого давайте представим, что такая практика в теории все же имеется. И, допустим, такое страхование произошло. Что это значит для вас? Во-первых, безусловное увеличение стоимости услуг по перевозке, причем независимо от ценности груза и для всех клиентов поголовно. Конечно, такая ситуация будет на руку клиентам, которые перевозят очень дорогостоящие товары. Но для всех остальных это будет попросту неоправданными колоссальными тратами.

Именно поэтому вы должны решить для себя отдельно, хотите вы страховать груз совместно со страхованием ответственности или нет.

Источник: https://allprint.moscow/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время