Участники международных перевозок не будут платить утилизационный сбор

25 июля 2022

Сборные грузы из Китая в КазахстанУчастники международных перевозок в Казахстане освобождены от уплаты утилизационного сбора за седельные тягачи.

Принято постановление правительства РК о внесении изменений в более раннее постановление, которые освобождают участников международных перевозок от уплаты утилизационного сбора за седельные тягачи в Казахстане, сообщили в АО «Жасыл даму», передает Экспресс К.

"По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, выпущено ПП РК № 502 от 18.07.2022 года "О внесении изменений и дополнений в ПП РК от 25 октября 2021 года № 763 "Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)", которое предусматривает изменения в части порядка выдачи сертификата о внесении утилизационного платежа с применением коэффициента "0" в отношении седельных тягачей, участвующих в международных перевозках", — говорится в сообщении ведомства.

Перевозка сборных грузов из Китая в Казахстан

В АО «Жасыл даму» проинформировали, что для применения коэффициента "0" производителям и (или) импортерам седельных тягачей, которые планируется использовать для международных перевозок, необходимо подать заявку в личном кабинете на сайте recycle.kz.

...и указать, что седельный тягач участвует в международных перевозках, скачать сертификат о внесении утилизационного платежа (далее — СВУП), где будет сумма, равная 0 (ноль) тенге, — объяснили в АО «Жасыл даму».

В течение трех месяцев с даты получения СВУП владельцу седельного тягача необходимо обратиться в уполномоченные органы для постановки транспортного средства на регистрационный учет и получения карточки допуска на международные перевозки.

Проверка наличия карточки допуска на международные перевозки АО «Жасыл даму» будет осуществляться путем взаимодействия с уполномоченными государственными органами без участия владельца.

Данные поправки вступают в силу по истечении 10 календарных дней после официального опубликования постановления правительства РК.

На сегодняшний день АО «Жасыл даму» проведены необходимые технические и организационные мероприятия.

Сборные грузы из Китая в Казахстан

Источник: https://exk.kz/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время