Интересные факты о железной дороге

2 мая 2022

Железнодорожные перевозки в наши дни занимают лидирующие позиции среди всех видов транспортных перевозок. Часто, чтобы перевезти груз из Китая в Казахстан или выполнить грузоперевозки из Китая в Европу используют железнодорожный транспорт. А если учесть то количество пассажиров, которое ежедневно преодолевает различные расстояния на поездах, то можно смело ставить железную дорогу на первое место по популярности и необходимости.

Железнодорожные грузоперевозки Алматы

Вспомним  некоторые интересные факты о железных дорогах мира.

  1. В России каждый год железные дороги перевозят около 1 миллиарда 300 миллионов пассажиров. В среднем получается, что каждый из нас до 9 раз в году становится пассажиром.
  2. Транссибирская железная дорога – одна из самых длинных в мире. Длина  магистрали достигает 9,3 тысячи километров.
  3. После того, как открыли первую железную дорогу в России между Петербургом и Москвой первые три дня проезд  был бесплатным, так как никто не хотел ехать на наводившем на всех страх транспорте.
  4. Во Франции действует закон, который запрещает целоваться на вокзале, так как из – за этого часто откладывалось отправление поезда. Закон был введён 100 лет назад и до сих пор его никто не отменил.
  5. В 1910 году в Баварии был издан приказ, чтобы на станциях машинистам и кочегарам не продавали пиво.
  6. В Аргентине курсирует поезд «Патагония – Экспресс», где пассажиры кроме экскурсии ещё принимают участие и в акции «Ограбление поезда».
  7. Между Венецией и Парижем курсирует поезд  любви, где созданы все условия для приятного времяпрепровождения  влюблённых.
  8. В  Японии  фирма «Тошиба»  первой построила поезд на магнитной  подушке, который способен развить скорость до 517 километров в час.   
  9. В Австралии проходит железная дорога, которая внесена в книгу рекордов Гиннесса – на протяжении 500 километрового пути полотно не имеет ни одного поворота.
  10. Самый длинный в мире состав с грузами курсировал в СССР по маршруту Экибастуз – Урал. Этот поезд 6,5 километров длиной перевёз в 440 вагонах 42 тонны угля.  
  11. Согласно статистике, поезд в  45 раз безопаснее, чем автомобиль.
  12. На первых русских железных дорогах вагоны третьего класса не имели крыши и поэтому пассажиры прятались под деревянные скамьи во время дождя.
  13. В некоторых поездах перу и Китая проводники раздают кислородные подушки, так как поезда проходят по высокогорным участкам железнодорожной магистрали.

Железнодорожные перевозки по Казахстану

Источник: soyuzcargo.ru


Вернуться на уровень выше
phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время