Перевозка медикаментов и лекарств автомобильным транспортом

18 апреля 2022

Автомобильные перевозки лекарств и медикаментов

Перевозка медикаментов – сложный процесс, в котором множество «подводных камней» и нюансов. При выполнении заказов на доставку товаров самого разного назначения компания-перевозчик учитывает все особенности процедуры, что позволяет доставить груз вовремя, сохранив все его качественные характеристики. Определенные сложности существуют при выборе транспорта для доставки специфических грузов – медикаменты, лекарства и т.д.

Особенности и правила грузоперевозок медпрепаратов

Медикаменты – хрупкие грузы, поэтому их доставка предполагает особую осторожность. Во время транспортировки соблюдаются определенные нормы по сохранению качества и количества медицинского груза. Причем это касается как сохранности упаковки, так и фармакологических свойств.

Перевозка лекарств автомобильным транспортом предполагает соблюдение ряда условий:

  • Используемый для доставки подвижной состав должен иметь специальное оборудование для создания необходимых условий по транспортировке данного класса грузов на большие расстояния.
  • Грузоперевозка осуществляется только в чистом транспорте.
  • Медикаменты нельзя перевозить в ТС, не приспособленных для данных целей либо параллельно используемых для транспортировки товаров иного назначения (продуктов питания, стройматериалов).
  • Перевозимые в фургоне лекарства должны быть надежно защищены от непогоды, солнечных лучей, пыли, грязи и т.д.
  • Упаковка медпрепаратов в производственную тару выполняется до отгрузки с завода-изготовителя. Соблюдение этого условия обеспечивает сохранность лекарств.
  • Перевозка сухих сборов должна осуществляться исключительно в закрытой таре.
  • Перевозка фито-препаратов производится при наличии на таре соответствующей маркировки, обозначающей группу лекарств.
  • В чистоте следует содержать не только ТС, задействованные при перевозке медикаментов. Погрузочные площадки также должны отвечать требованиям СанПиН.
  • Внутри ТС, осуществляющего перевозку, необходимо поддержание определенного уровня влажности.
  • Погрузка/разгрузка лекарств проводится на крытой площадке, защищенной от попадания осадков на груз. Выполнение работ с открытой платформы допускается только при наличии ясной безветренной погоды.
  • Коробки и ящики с лекарствами нельзя располагать на земле, влажных полах, прочих поверхностях, не соответствующих требованиям по чистоте.
  • Погрузка/разгрузка, проводимая ночью, должна проходить при наличии достаточного освещения.

Перевозка медикаментов по Казахстану от blitz-logistics.kz

Транспорт для доставки медикаментов

Перевозка лекарств, как правило, осуществляется с использованием машин-рефрижераторов. Транспорт представляет собой контейнер с возможностью установить требуемую температуру. Закрытый фургон машины надежно защищает лекарства от непогоды, уличной пыли и солнца. Среди преимуществ рефрижераторных перевозок – возможность установления и контроля необходимого уровня влажности и температуры, что весьма важно при доставке медикаментов.

Рефрижераторная транспортировка лекарств может осуществляться не только с помощью автомобильного транспорта. Помимо рефрижераторов арсенал современных средств для сохранности медикаментов пополнили специально разработанные системы климат-контроля. Установка индикаторов на стенки фургона позволяет контролировать даже незначительные термоперепады внутри контейнера с лекарствами. Устройства работают в диапазоне -5 – +25оС.

Перевозка медикаментов в Алматы (Казахстане) должна проходить при постоянном режиме температуры. Его устанавливают до погрузки лекарств и поддерживают до момента выгрузки в пункте назначения.

Вышеназванные правила доставки медикаментов должны соблюдаться компанией-перевозчиком в обязательном порядке. Халатное отношение к транспортировке лекарств приводит к потере их целебных качеств.

Перевозка медикаментов в Алматы

Источник: steamtrend.ru


Вернуться на уровень выше
phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время