Логистика проектного переезда

24 января 2022

Грузоперевозки проектных грузов

Сложнейший тип грузоперевозки — перевозка проектных грузов, данная услуга сложна своей масштабностью. В отличие от обычной перевозки негабаритных грузов, проектная перевозка может включать перевозку целого предприятия или любого другого комплекса, будь то: промышленное оборудование, производственная линия, или целая фабрика, музейный комплекс, стенды, стадионы и др. Иногда для организации такого переезда приходится производить инженерное вмешательство: поднимать высоковольтные линии, строить дороги, демонтировать мосты и т.д.

Логистика перевозки проектных грузов

Коротко план подготовки перевозки проектных грузов можно составить следующим образом:

  • Собрать достоверную информацию о перемещаемом грузе. Часто первично заявленная информация о грузе является не точной, по причине модернизации груза, обвеса и другое, поэтому может потребоваться корректировка данных.
  • Спланировать приемлемую схему маршрута груза. Может случиться так (что чаще всего происходит), что подобный груз никогда не встречался, и никогда не встретится, и, приходится разрабатывать индивидуальные сложные схемы крепления его на транспорте, а от водителя может требоваться уникального профессионализма при перемещении груза на некоторых участках пути (например, в случае, где центр тяжести груза находится высоко над автомобилем).
  • Оформление документов грамотно и с применением интуитивных навыков. Всегда могут появиться новые вопросы на границах других государств, некоторые таможенники могут запросить от Вас подтверждающие документы, что груз не для военных целей (и к этому надо быть готовыми заранее).
  • Обеспечение сохранности груза. Подготовка крепежей и других элементов не только для жёсткой фиксации, но и для аккуратной перетранспортировки с одной техники на другую.
  • Подключение к проектной перевозке большого числа людей, специалистов разного рода деятельности (создание проектной группы и назначение ответственного за весь проект).

Грузоперевозки Алматы Москва

Задачи проектной перевозки грузов

Важнейшая задача проектной перевозки, это, конечно же, качественная профессиональная организация процесса по всему заданному направлению, а в случае международного переезда — это ещё и обеспечение одновременного синхронного прохождения таможенного контроля всех транспортных единиц с составными частями производственных линий.

Чтобы качественно организовать данный процесс изначально необходимо планирование, а затем уже практическая реализация процесса перевозки проекта.

До практических действий по транспортировке проектных грузов всегда требуется большая работа по подготовке пакета документов, и дело это по силам лишь тем, кто имеет практический опыт подобных задач. К тому же, специализированные компании подготовят документы в кратчайшие сроки, зная обо всех требуемых отметках от вышестоящих инстанций.

Однозначно, в целом, процесс организации переезда проекта затратный, однако при правильном подходе, возможно эти затраты существенно снизить, и это дело также стоит поручить ответственной группе лиц, то есть специализирующейся на этом компании.

Проектные перевозки негабаритных грузов

Для организации переезда требуется специализированный автопарк, позволяющий располагать оборудование, технику и другие вещи на своей платформе, с возможностью фиксации для перемещения на далёкие расстояния. Такой транспорт всегда есть у организаций, специализирующихся на перевозке проектных грузов или есть возможность в короткий срок организовать аренду такого транспорта и техники.

В процессе переезда необходим обязательный строгий контроль за ходом переезда проектных грузов, важно отслеживать передвижение всех единиц, и в случае сбоев нужно оперативное принятие смелых решений для ликвидации дальнейших проблем на пути перемещения груза. Ведь даже в однотипных ситуациях иногда могут возникать форс-мажоры, не говоря уже о сложных проектных перевозках.

Грузоперевозки Москва Алматы

Источник: kompastk.ru

 


Вернуться на уровень выше
phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время