Токаев на открытии выставки в Китае: надеемся, что ограничения на границе скоро будут сняты

2 декабря 2021

5 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на церемонии открытия 4-й Китайской международной выставки импортных товаров и услуг в Шанхае, сообщает Акорда.

В своем выступлении президент Казахстана Токаев вновь заявил о «вечном стратегическом партнерстве» и выразил надежду на снятие ограничений, которые, по заявлениям казахстанских властей, были введены китайской стороной на границе из-за риска распространения коронавируса.

«В этом году наши дружественные народы подошли к важным рубежам в своей истории», — сказал Токаев. Он остановился на датах: в июле Пекин отпраздновал 100 лет со дня основания Коммунистической партии Китая, Казахстан отмечает 30-летие Независимости, в январе 2022 года исполнится 30 лет с тех пор, как Казахстан и Китай официально установили дипломатические отношения.

«Сегодня я с уверенностью могу сказать, что наше всестороннее и вечное стратегическое партнерство вступило в новый этап. Динамично развивающийся Китай всегда будет нашим главным и надежным партнером в Азии», — добавил президент.

По его словам, в пандемийный 2020 год, несмотря на трудности, связанные с карантинными ограничениями, двусторонний товарооборот вырос на пять процентов и превысил 15 миллиардов долларов. «Мы надеемся, что временные ограничения, введенные в связи с пандемией на казахстанско-китайской границе, скоро будут сняты и наши взаимные товарные потоки будут в полной мере восстановлены», — сказал Токаев.

Транспортно-экспедиторская компания в Алматы blitz-logistics.kz

Ранее китайская сторона ввела ограничения на перевозку грузов автомобильным транспортом, по официальным данным, из-за угрозы распространения COVID-19 в Китае. 2 ноября комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана сообщил, что в системе электронной очереди на выезд в Китай с казахстанской стороны таможенного поста «Нур жолы» ожидают свыше 10 тысяч большегрузных автомобилей.

По словам Токаева, в выставке участвуют 30 крупных производителей из Казахстана. «Ожидается, что они заключат контракты на поставки продуктов питания и сельхозпродукции на сумму более 100 миллионов долларов», — сказал президент.

О том, что отношения между странами «имеют характер вечного стратегического партнерства», Токаев заявлял в сентябре 2019 года во время встречи с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая Ли Чжаньшу. Встреча состоялась после визита Токаева в Пекин 11–12 сентября того года на фоне акций протеста в нескольких городах Казахстана против расширения присутствия Китая в экономике.

Транспортная компания Алматы

Источник: https://rus.azattyq.org/

phone

Консультация в WhatsApp ещё удобнее!

Получите бесплатную консультацию нашего логиста, чтобы узнать, как организовать процесс доставки Вашего груза в срок и без проблем. Отправьте Ваш номер телефона, мы с Вами свяжемся в ближайшее время